Наши спортсмены взяли 23 медали на турнире «Легенды Крыма 2024». Турнир по спортивному ориентированию проходил в г. Алуште, где приняли участие около 600 спортсменов.

Турнир стартовал с одной из самых тяжелых дисциплин – «кросс-лонг». В ней воронежские спортсмены завоевали четыре серебряных медали и одну бронзовую. Вторые места заняли Никита Леонтьев (юноши до 15 лет), Дарья Кудинова (девушки до 19 лет), Екатерина Божко (женщины). Среди мужчин Илья Малыгин завоевал серебро, а Алексей Яншин – бронзу.

2 день турнира преподнес соревнования в дисциплине «кросс-выбор». Тут победителями стали:

• Попова Маргарита (девушки до 15 лет);
  • Пономарев Кирилл (юноши до 19 лет);
  • Малыгин Илья (юноши до 19 лет).

Серебро на счету Валерии Вильденберг (девушки до 19 лет). Бронзовые медали завоевали Макар Зенищев (юноши до 15 лет) и Александр Вильденберг (юноши до 19 лет).

3 день был посвящен дисциплине «кросс-спринт». В ней победил Кирилл Пономарев, завоевавший на этом турнире второе золото. Второй снова стала Валерия Вильденберг. Бронза на счету Елизаветы Киселевой (девушки до 19 лет), Варвары Неделиной и Максима Малыгина (возрастные категории до 17 лет), а также у Алексея Яншина.

– Открыли сезон отличными результатами. Радует, что во всех дисциплинах в течение пяти дней мы конкурентоспособны. Погода в целом радовала, можно сказать, что для этого периода года было жарко. Местность горная, лес в основном заросший, трудный для бега. Лидеры нашей команды отправятся дальше на сборы в Кисловодск оттачивать свое мастерство, а уже с марта стартует плотный соревновательный цикл, – рассказал Александр Малыгин главный тренер сборной Воронежской области по спортивному ориентированию.

4 день соревнований приурочили к дисциплине «кросс-лонг-общий старт» победили Кирилл Пономарев и Илья Малыгин. Для Кирилла это было уже третье золото.

В последний день турнира «Легенды Крыма 2024», в проливной дождь, спортсмены определяли сильнейших в дисциплине «кросс-классика». На счету представителей команды Воронежской области два серебра (их завоевали Никита Леонтьев и Илья Малыгин) и две бронзы (они на счету Валерии Вильденберг и Кирилла Пономарева).