Финал Кубка России по лыжероллерам прошел в Бутурлиновке. Завершающий старт сезона собрал в Воронежской области практически всех сильнейших представителей данной дисциплины. Старт соревнованиям дала Елена Вяльбе, троекратная олимпийская чемпионка и четырнадцатикратная чемпионка мира, президент Федерации лыжных гонок России.

В 1 день турнира – были разыграны медали в гонках с раздельного старта свободным стилем. Женщины бежали 10 километров. В сильнейшей группе на старте оказалось сразу 3 представительницы нашего региона и 2 из них в итоге финишировали в шестерке лидеров. На 1 место вышла Арина Былинко (Рязанская область). После первого круга четыре секунды ей проигрывала наша Мария Попова. Но второй круг расклад сил изменил. Отставание воронежской спортсменки выросло до 25 секунд, и она опустилась в промежуточном протоколе на четвертое место, а на третье поднялась другая наша спортсменка Дарья Рогозина.

Действующая вице-чемпионка России в данном виде 18 секунд проигрывала лидеру и всего 1,1 секунды уступала Виктории Лукашовой из Подмосковья. Тем не менее, в заключительном, третьем круге – Дарья была заметно быстрее Виктории и на финише опередила ее почти на 10 секунд. На национальном форуме в Бутурлиновке (в прошлом сезоне) – рязанская спортсменка также не знала себе равных, а на чемпионате страны текущего года Арина Былинко остановилась в шаге от пьедестала. В финале Кубка России 4 место заняла наша Мария Попова. В десятке лидеров также финишировали Наталья Есипова и Полина Козленко.

В мужских соревнования по лыжероллерам (на дистанции в 15 километров), никому из хозяев соревнований не удалось занять призовые места. Павел Андреев – супруг Дарьи Рогозиной, финишировал на 7 месте. Из призовой шестерки его вытеснил Олег Поляков (Брянская область), опередив всего на 1,16 секунды. Весь пьедестал, как и на чемпионате страны на этой же трассе в 2022 году, остался за представителями города Санкт-Петербург.

Сегодня (28 сентября) на финале Кубка России в Бутурлиновке пройдут гонки преследования, где у наших спортсменов есть все шансы улучшить свои результаты.

В воскресенье (1 октября) будет разыгран последний комплект наград в масс-старте — его дистанция будет проложена по улицам Бутурлиновки и соседних населенных пунктов.

Источник: Департамент спорта Воронежской области